Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Водоемы Полтавской области  

Річка Псел в районі сіл Дзюбівщина та Красногорівка.

В минулі вихідні випала нагода навідати найрідніші серцю та душі риболовні місця на річці Псел в районі сіл Дзюбівщина та Красногорівка Велико-Багачанського району Полтавської області. Територіально — 60 км від Полтави, правий беріг річки, по течії вище Білоцерковської ГЕС та відповідно автомобільного мосту через Псел на трасі Київ-Харків.

Маленький відступ: рішення описувати дані місця саме на українській мові прийняте не просто так, зважаючи на те, що кожне озеро та поворот ріки мають свою місцеву етнічну назву, перекладати їх на російську — це втратити суть та емоційне забарвлення слів. А тому прошу пробачення російськомовних гостей та читачів сайту. До того ж на, якій ще як не на рідній солов’їній мові описувати істинно козацькі краї. Ці місця навіть стали в свій час натурою для зйомок кіно — український художній фільм про козаків та відьом «Пропала грамота».

Село Красногорівка — назва говорить сама за себе «красна гірка». Село розташоване на високому правому березі Псла, а «красна гірка» — це умовно місце на самій горі, з якого відкривається захоплюючий краєвид на псільські луки та все лівобережжя на скільки хватає зору. На всьому протязі села Псел впритул наближений до гори, яка тягнеться від Великої Багачки до с.Попівка за Сухорабівкою (але це тільки та ділянка, яку я бачив на власні очі). Русло ріки петляючи через луки то відходить від цієї гори, то наближається до неї в притул.

Село Дзюбівщина — назва за легендою походить від козака на прізвисько Дзюба, який відвоювавшись на Січі плив Пслом шукаючи місця для поселення, і замилувавшись краєвидами вирішив саме тут заснувати свій хутір. Село аналогічно Красногорівці розташоване на горі але Псел в даному відрізку русла відходить від неї на відстань до 2 км утворюючі заливні луки, які тягнуться до самої В.Багачки, з численними озерами.

Дата виходу до річки 02.04.2011 р. Впоравшись із господарськими завданнями в обійсті діда і баби вже по обіді озброївшись спінінгом вирушив на довгоочікувану прогулянку по псільським берегам та заливним озерцям. Саме на прогулянку, по скільки рибалки швидше за все повинна була не задатися. Вода ж бо ще недостатньо прогрілася, внаслідок чого щука ще не віднерестилася, а мирна риба не піднялася з низин.

Отже, запрошую на прогулянку:


Це вид з гори села Дзюбівщина на лівобережні псільські луки. Лінія осик на дальньому плані це русло Псла.
При доброму розливі весь цей краєвид перетворюється на справжнє море. А цього року талого снігу хватило ледь наповнити озерця, більшість з яких до середини літа повністю пересохнуть.Читать дальше
  • +2
  • 04 апреля 2011, 17:37
  • dva
  • 9

ОрельОрель
Левый приток Днепра (бассейн Чёрного моря).

Исток реки находится возле села Ефремовка (Первомайский район Харьковской области). Течёт по (Первомайскому району Харьковской области, по границам Харьковской и Днепропетровской областей, и далее по границе Полтавской и Днепропетровской областей, а также по Царичанскому району Днепропетровской области. Впадает в Днепр на расстоянии 491 км от устья последнего, возле села Радянское.


Читать дальше

Хорол

Хорол
Река в Сумской и Полтавской областях Украины, правый приток реки Псёл (бассейн Днепра).
Длина 311 км, площадь бассейна 3340 км².
Питание реки — преимущественно снеговое (85 %). Половодье с конца февраля до начала апреля.
Пересыхает в верховье на 40-50 суток. Замерзает в ноябре — начале января, вскрывается в марте — начале апреля. На Хороле находятся города Миргород и Хорол.

Сула

Сула
Левый приток Днепра (бассейн Чёрного моря).
Исток реки находится на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности возле села Сула (Сумский район Сумской области, Украина). Течёт в западном направлении по территории Сумского, Белопольского, Недригайловского и Роменского районов Сумской области на протяжении 152 км. Далее поворачивает на юго-запад и протекает по территории Лохвицкого, Лубенского, Хорольского, Оржицкого, Семеновского и Глобинского районов Полтавской области на протяжении 213 км. Пересекая Полтавское плато и Приднепровскую низменность, впадает в Днепр (Кременчугское водохранилище) на расстоянии 628 км от устья последнего, возле села Демьяновка (Семёновский район Полтавской области), образуя дельту с многочисленными островами. По дельте на протяжении 11 км проходит граница Полтавской и Черкасской областей. Большая часть нижнего течения и дельты покрыта плавнями.Читать дальше

Псел


Псёл (укр. Псьол, Псел, Псло).
Левый приток Днепра (бассейн Чёрного моря).
Длина реки 692 км (из них 502 км по территории Украины). Площадь бассейна 22 800 км².
Исток реки находится в России на границе Курской и Белгородской областей возле хутора Пригорки (Прохоровский район Белгородской области), на западных склонах Среднерусской возвышенности. По территории Украины течёт в пределах Сумской и Полтавской областей по Приднепровской низменности. Впадает в Днепр (Днепродзержинское водохранилище) на расстоянии 564 км от устья последнего ниже г.Кременчуг.


Читать дальше

Ворскла


Ворскла
Исток реки Ворскла находится на западных склонах Средне-Русской возвышенности возле села Покровка (Ивнянский район Белгородской области, Россия). По территории Украины течёт в пределах Сумской и Полтавской областей по Приднепровской низменности. Впадает в Днепр (Днепродзержинское водохранилище) на расстоянии 514 км от устья последнего возле села Светогорское (Кобелякский район Полтавской области, Украина).


Читать дальше

Кременчугское водохранилище

Кременчугское водохранилище
Водохранилище образовано в результате перекрытия Днепра плотиной выше г.Кременчуга. Его заполнение было начато осенью 1959 г. и закончено летом 1961 г. Площадь водохранилища — 2250 км2, длина — около 185 км, средняя ширина — 15, наибольшая — 28 км, средняя глубина — 6, максимальная — 20 м. Уровень воды в водохранилище колеблется в пределах 5 м. Площадь мелководий до 2 м составляет приблизительно 18%. Уровень воды в летние месяцы стабильный. Его снижение происходит осенью, достигая максимума зимой. Наибольшая сработка уровня может достигать 5 м, при этом площадь водохранилища уменьшается почти вдвое. Водообмен осуществляется до 4 раз в год, в средние по водности годы — 2—2,5 раза.
Личное фото

Читать дальше

Днепродзержинское водохранилище


Днепродзержинское водохранилище

Водохранилище образовано в 1963 г. после сооружения плотины гидроэлектростанции у с. Романково выше Днепродзержинска. Оно представляет собой узкий, но относительно глубоководный водоем с довольно изрезанной береговой линией. Его площадь — 567 кв. км, объем — 2,45 куб. км., длина — 114 км, средняя ширина — 5 км при колебаниях от 2 до 10 км., средняя глубина — 4,3 м., наибольшая — 14 м. Площадь мелководий (глубиной до 2 м.) составляет почти 1/3 часть. Водообмен в водохранилище осуществляется 18—20 раз за год. Вершина Днепродзержинского водохранилища замыкается плотиной Кременчугского.


Читать дальше